Сюжет

Наша история начинается в усадьбе, затерянной где-то в Карпатских горах, в которой живут Волшебник и его жена. Жена Волшебника уже давно привыкла к необычным  шалостям  своего мужа - то он выращивает у курицы усы, то добавляет цыплятам ещё по две лапки, но, оказывается, семь лет назад он - просто от хорошего настроения и избытка волшебных сил - превратил в человека молодого медведя. Юноша из медведя получился красивый, высокий, умный. Это и есть главный герой нашей истории, который появляется в доме у Волшебника в надежде, что тот превратит его обратно в медведя: уж очень это трудно - быть человеком! Однако, выясняется, что Волшебник так сильно  заколдовал медведя, что и сам не может  его расколдовать - юноша снова превратится в медведя только тогда, когда какая-нибудь принцесса полюбит и поцелует его!

Волшебник делает так, что один  из королей, проезжающих по  большой дороге, вдруг решает завернуть в его усадьбу. Хозяйка, будучи мудрой женщиной, просит Медведя пока спрятаться в дальних комнатах - может быть, Медведь и Принцесса не встретятся, и всё обойдётся! Ну, какой же девушке может понравиться, если юноша, которого она поцелует, превратится в медведя?!

В доме появляется Король со своей свитой.  Король просит позволения погостить в усадьбе Волшебника, однако сразу признаётся, что гость он беспокойный - тиран, деспот, а кроме того,  коварен, злопамятен и капризен. Однако, этих своих не вполне достойных качеств Король вовсе не стесняется - он считает, что они достались ему по наследству от его отвратительных предков. Из его рассказа Волшебник и его жена узнают, что больше всего на свете Король любит свою дочь - Принцессу - которую он растит один, мама Принцессы умерла, когда той было всего семь минут от роду. Принцесса, говорит Король, совсем не такая, как он и все его предки - она добрая и славная. Именно из-за неё Король со свитой отправился в путешествие - он захотел оградить девочку от дворцовых интриг, сплетен и прочих гадостей!

Волшебник и его жена отправляются показывать Королю свою усадьбу, а в это время выбегающий из дома Юноша-Медведь сталкивается в дверях с Принцессой. И тут происходит первое обыкновенное чудо нашей сказки - юноша и девушка влюбляются друг в друга с первого взгляда!  Однако, Принцесса не рассказывает Медведю о своём королевском происхождении - с этим молодым человеком ей не хочется быть знатной и родовитой, ей хорошо и легко с ним. Медведь тоже не раскрывает девушке своей тайны, и, полные радости,  молодые люди, взявшись за руки, убегают гулять на речку.

Тем временем выясняется, что в королевской свите дела обстоят совсем не радужно. Всю власть захватил Министр-администратор, именно он держит в руках всё, связанное с организацией путешествия, именно от него зависит, кто в каких условиях будет жить в этом походе. Первая придворная дама и фрейлины уже давно не видели мыла и горячей воды, Первый министр лишён какой бы то ни было власти...  Вдобавок, появляющийся Министр-администратор начинает недвусмысленно приставать к жене Волшебника, и лишь информация о профессии её мужа останавливает его - он всё-таки боится быть превращённым в лягушку!

А тем временем Король видит, как счастлива, весела и беззаботна его дочь, гуляющая по лугу с молодым человеком. Влюблённые и в самом деле очень счастливы - появляясь перед отцом-Королём и всей свитой, принцесса говорит о том, что ей удивительно хорошо с этим юношей, лучше, чем было бы с родным братом, она готова даже поцеловать его...

Только сейчас юноша узнаёт о том, что девушка, которая ему так понравилась - Принцесса!

Никто из присутствующих, (кроме, конечно, Волшебника и его жены) не ожидает следующей за этим реакции юноши - он прощается с Принцессой навсегда и стремительно убегает!!! Все ошеломлены! Принцесса не может понять, чем она могла обидеть юношу! Ей невдомёк, что она ни в чём не виновата - она же не знает, чем грозит влюблённым их первый поцелуй! Король, как полагается настоящему тирану, решает на всякий случай казнить всех придворных, однако, он не успевает осуществить свой план - буквально за несколько минут Принцесса принимает решение покинуть отца и свиту! Не позволяя никому следовать за собой, она бежит навстречу неизвестности, на поиски своего счастья...

Дальнейшее действие нашей сказки разворачивается через три дня после описанных событий в маленькой горной гостинице со странным названием «Эмилия». В заснеженную гостиницу, в которой живут лишь Охотник и его ученик, ища укрытие от снежной бури, заходит королевская свита во главе с Королём. Трактирщик приветливо встречает их, и, узнав, что, несмотря на непогоду, Король вместе с придворными собирается продолжить поиски сбежавшей три дня назад дочери, отговаривает Его Величество от этого необдуманного шага - за окном темнеет, и поиски решают возобновить утром.

Когда все придворные расходятся по своим комнатам, в гостиницу врывается наш герой - Медведь. Героя встречают лишь Охотник со своим учеником. Медведю кажется, что ученик Охотника очень похож на ту девушку, в которую он влюблён.  (Мы то, зрители, сразу догадываемся, что это она и есть). Ссора между молодыми людьми возникает из ничего, но доходит до дуэли на шпагах, и лишь когда в пылу боя с «ученика Охотника» спадает шапочка, Медведь узнаёт принцессу. Но это не прекращает ссоры - и тот, и другая чувствуют себя жестоко обиженными противоположной стороной: Принцесса глубоко  оскорблена тем, что юноша отказался от её поцелуя,  а Медведь не может простить Принцессе, что та скрыла от него своё происхождение! Юноша решает немедленно уехать, но Трактирщик сообщает ему, что все двери завалены снегом - выйти из гостиницы нельзя...

После того, как разгорячённые участники дуэли расходятся по комнатам, Трактирщик узнаёт в появившейся Первой придворной даме свою старую возлюбленную - ту самую Эмилию, в честь которой названа его гостиница. Он, конечно же, сообщает ей, что Принцесса здесь, в гостинице, и об этом факте немедленно становится известно всем обитателям «Эмили», которые немедленно собираются в зале! Однако, Принцесса продолжает сидеть взаперти в своей комнате. Все боятся идти к ней - она обещала застрелить любого, кто попытается нарушить её одиночество. Жребий идти к принцессе выпадает негодяю Министру-Администратору, однако, вместо того, чтобы быть убитым, он возвращается от Принцессы весёлым и довольным - оказывается, девушка в пылу ссоры поклялась назло своему любимому выйти замуж за первого встречного! Теперь Министр-Администратор - жених принцессы!!!

Король, довольный тем, что дочь нашлась, да и тем, что сейчас вся история, наконец, завершится законным браком, немедленно делегирует сам себе право совершения обряда бракосочетания  и начинает процедуру немедленно! Однако, Медведь стремительно прерывает её, просит всех выйти и остаётся с принцессой один на один. Только теперь он рассказывает своей возлюбленной, что, по воле Волшебника, превратится в лесного зверя от первого же поцелуя! Грустно заканчивается это действие нашей сказки - влюблённые бессильны перед обстоятельствами...

Проходит целый год после описанных событий - а грусть не прекращается! Принцесса так и не выходит замуж за Министра-Администратора, свадьба всё откладывается, потому что Принцесса тяжело больна - она, как говорит королевский лекарь, может даже умереть от любви!

Вот при каких невесёлых обстоятельствах мы оказываемся в королевском замке! Всеми делами в королевстве давно занимается Министр-Администратор - на правах жениха Принцессы он стал Принцем и получил необыкновенную власть. Король, на поверку оказавшийся вовсе не тираном и деспотом, а слабовольным маленьким человеком, старается не замечать уже очевидной для всех  надвигающейся беды - принцесса вот-вот угаснет! Королевский лекарь бежит из дворца, боясь того, что после смерти Принцессы гнев Короля обрушится на него. Даже тот, кто затеял всю эту историю - Волшебник - ничего не может поделать, его же волшебство уже вырвалось из его власти!

И тут появляется Медведь - оказывается, он обещал Охотнику, что рано или поздно поцелует Принцессу, превратится в медведя и Охотник получит шанс убить своего сотого, юбилейного медведя (он, оказывается, уже убил девяносто девять) безо всякого риска. Принцесса и Медведь после года разлуки встречаются в королевском замке. Довольный Охотник заряжает ружьё и готовится к выстрелу, все замирают в тревожном ожидании.

Объяснение между героями заканчивается поцелуем. Но, вопреки неизбежному, невзирая на заклятие Волшебника, юноша не превращается в зверя, а остаётся человеком. Волшебная сила любви совершает обыкновенное чудо...